Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Kollegiatstift St. Kastor, Karden an der Mosel

Empfohlene Zitierweise: „Kollegiatstift St. Kastor, Karden an der Mosel“ (GSN: 1051), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1051 (Abgerufen: 18.11.2017).

Patrozinium

Paulinus, Kastor

Lage

  1. Wende vom 9. zum 10. Jahrhundert – 1802 Treis-Karden, Rheinland-Pfalz, Erzbistum Trier

Orden

  1. Wende vom 9. zum 10. Jahrhundert – 1802 Kanoniker

GS-Band

NF 19: Das Stift St. Kastor in Karden an der Mosel

Literatur

  • Engels, Odilo: Klöster und Stifte von der Merowingerzeit bis um 1200. (Geschichtlicher Atlas der Rheinlande, Beiheft IX/2) Bonn 2006, S. 35-36.
  • Wendehorst, Alfred; Benz, Stefan: Verzeichnis der Säkularkanonikerstifte der Reichskirche. (Schriften des Zentralinstituts für Fränkische Landeskunde und Allgemeine Regionalforschung an der Universität Erlangen-Nürnberg 35) Neustadt an der Aisch 1997, S. 95.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

50 Pröpste

  1. 1083 Bruno Archidiakon Karden
  2. 1084 Hungerus Archidiakon Karden
  3. 1097-1098 Bruno Archidiakon Karden
  4. 1107-1135 Godefried Archidiakon Karden
  5. 1159-1183 Folmar Archidiakon Karden
  6. 1191-1197 Konrad von Oberstein Conradus; Petra Archidiakon Karden
  7. 1198-1217 Otwin Ortwin; Udowin
  8. 1217-1218 Johann Archidiakon Karden
  9. 1219-1237 Ingebrand von Daun de Duna, de Dune
  10. 1241-1286 Heinrich von Bolanden de Bolandia Archidiakon von Karden
  11. 1287 Johann von Sierck Archidiakon Karden
  12. 1291-1304 Hermann von Weilnau Wilenauw Archidiakon Karden
  13. 1305-1338 Heinrich von Pfaffendorf Archidiakon von Karden
  14. 1338-1358 Gottfried von Brandenburg Archidiakon Karden
  15. 1358-1371 Robert von Saarbrücken-Warsberg Ruprecht; Saarbrücken Archidiakon Karden
  16. 1372-1374 Dr. decretorum Thomas de Ammanatis Archidiakon Karden
  17. 1374-1383 Wilhelm de Chanac Guillaume Archidiakon Karden
  18. 1381 Reinhard von Sayn Archidiakon Karden
  19. 1384-1390 Wilhelm von Sayn Archidiakon Karden
  20. 1384 Johann von Neufchatel Bewerber Archidiakon Karden
  21. 1392-1446 Wilhelm von Wied Archidiakon Karden
  22. nach 1409 Walter von Obeneck angeblich Archidiakon Karden
  23. 1446-1468 Walter von Brücken Bliesbrücken Archidiakon Karden
  24. 1446 Friedrich von Sötern Archidiakon Karden; vermutlich nur zum Propst ernannt
  25. nach 1468 Walter von Brücken angeblich Archidiakon Karden
  26. 1469-1501 Johann von Finstingen Fénetrange Archidiakon Karden
  27. 1501-1518 Friedrich Pfalzgraf bei Rhein Archidiakon Karden
  28. 1519-1532 Johann IV. Ludwig von Hagen Johann Ludwig
  29. 1533 Georg von der Leyen Archidiakon Karden
  30. 1534-1568 Kuno von Metzenhausen Archidiakon Karden
  31. 1570-1579 Wolfgang von Eltz-Kempenich
  32. 1580-1603 Wilhelm Quad von Landskron Archidiakon Karden
  33. 1605-1611 Philipp Jakob Hausmann von Namedy Husmann Archidiakon Karden
  34. 1612-1622 Johann Wilhelm Hausmann von Namedy Archidiakon Karden
  35. 1622-1635 Karl von Metternich Archidiakon Karden
  36. 1642-1654 Hermann Otto von Nassau-Hadamar providiert für das Archidiakonat Karden, nicht anerkannt
  37. 1654-1663 Damian Hartard von der Leyen Damian Hartart
  38. 1663-1679 Karl Heinrich von Metternich-Winneburg zugleich Archidiakon Karden
  39. 1679-1714 Damian Heinrich Ferdinand von der Leyen Archidiakon Karden
  40. 1714-1729 Kasimir Ferdinand Adolf Waldbott von Bassenheim Archidiakon Karden
  41. 1729-1735 Johann Ferdinand Friedrich von Rollingen Archidiakon Karden
  42. 1735-1737 Damian Heinrich von Eltz-Kempenich Archidiakon Karden
  43. 1737-1743 Franz Josef von Kesselstatt Archidiakon Karden
  44. 1743-1750 Johann Friedrich Arnold Adolf von Hoensbroech Archidiakon Karden
  45. 1750-1760 Johann Philipp von Greiffenclau der Jüngere Greiffenklau zu Vollrads; Greiffenclau zu Vollraths Archidiakonat Karden
  46. 1760-1777 Franz Karl Anton Eberhard Freiherr von Dalberg Archidiakon Karden
  47. 1777-1792 Christian Franz von Hacke Archidiakon Karden
  48. 1792-1793 Philipp Franz Wilderich Nepomuk Graf von Walderdorff Walderdorf Archidiakon Karden
  49. 1793-1795 Johann Philipp Franz Hyazinth von Kesselstatt Archidiakon Karden
  50. 1795-1802 Franz Christoph Karl Philipp Hugo von Frankenstein Archidiakon Karden

53 Dekane

  1. 1084 Behelin
  2. 1121 Lanhechin
  3. 1137 Stephan I.
  4. 1163-1183 Stephan II.
  5. 1202 Albert
  6. 1212 Hermann
  7. 1228-1241 Gottfried
  8. 1246 Ricolf
  9. 1251 Rudolf
  10. 1251-1257 Nikolaus
  11. 1259 Ludwig von Hönningen 1251-1254 als Kanoniker belegt
  12. 1277 Otto von Schubach
  13. 1279-1283 Hermann von Münstermaifeld
  14. 1282 Walter
  15. 1283-1299 Sebert
  16. 1301-1318 Johann von Mertloch
  17. 1320-1325 Johann von Eich
  18. 1329-1335 Konrad Rufus de Litore Mitstifter der Unteren Klause
  19. 1335-1348 Karl von Mertloch
  20. 1352/1353 Wilhelm von Herke Hercke
  21. 1360-1380 Gobelo von Trier
  22. 1385-1393 Jakob von Linz Lynß
  23. 1399 Balduin Baldewin
  24. 1402-1407 Gerhard von Euskirchen
  25. 1408-1418 Johann Petri von Ürsfeld gen. Husener
  26. 1418-1420 Johann von Rachtig
  27. 1420 Johann Alberti von St. Goar verzichtet 1420 auf das Amt
  28. 1423-1447 Richard Henrici von Rübenach Ravenach
  29. 1450 Nikolaus von Malsen Merl?
  30. 1453-1456 Heinrich von Kerpen
  31. 1464-1477 Peter Wilken
  32. 1495-1505 Ludwig Peret
  33. 1505-1528 Hermann Fomelen
  34. 1505-1516 Friedrich Bopparder von Valwig Scholaster (1516–1519)
  35. 1524-1532 Gottfried von Eltz-Schöneck
  36. 1532-1538/1539 Peter Bopparder von Valwig Bopperter von Valwig ab 1505 Kanoniker
  37. 1539-1555 Johann Schorn
  38. 1555-1588 Christophorus Moskopf Christoph; Moßkopf
  39. 1588-1605 Nikolaus Arnoldi Eringius
  40. 1605-1615 Hermann Falkener von Klotten an der Mosel
  41. 1616-1625 Johann Strunck der Ältere
  42. 1626-1629 Eberhard Escher von Merl an der Mosel
  43. 1629-1636 Johann Wirtz
  44. 1636-1659 Johann Jakob Mertloch von Boppard
  45. 1659-1675 Philipp Umbscheiden
  46. 1675-1680 Christoph de la Fosse
  47. 1680-1688 Kornelius Seulen von Freialdenhofen
  48. 1688-1701 Johann Marci
  49. 1701-1727 Nikolaus Georgii von Senhals Georgy
  50. 1728-1747 Georg Matthias Niesen von Zell
  51. 1747-1774 Christoph Josef Hitzler von Trier
  52. 1774-1782 Johann Roos von Limburg
  53. 1782-1802 Johann Friedrich Christian Xaver von Kaysersfeld

28 Scholaster

  1. 1137 Walter
  2. 1163-1183 Rudenger
  3. 1229-1236 Richard
  4. 1242 Sifrid
  5. 1251-1272 Ludwig von Schubach
  6. 1275-1282 Philipp von Treis Trys
  7. 1275 Emst
  8. 1283-1290 Werner von Bolanden Wicker
  9. 1299-1322 Heinrich von Polch
  10. 1328 Alexander von Braunshorn der Jüngere Brunshorn
  11. 1330-1334 Johann von Eich
  12. 1338 Gerhard
  13. 1341-1361 Heinrich von Andernach
  14. 1362-1369 Werner genannt Hund, Hunt, Hont
  15. 1383-1402 Johann von Eltz
  16. 1418 Peter Guntheri zuvor Kantor
  17. 1505-1510 Johann Kehrig
  18. 1516 Johann Pfaffenhagen verzichtet auf Scholasterie
  19. 1526-1539 Hermann Faudis
  20. 1543-1551 Jakob Pergener
  21. vor 1558/1559 Johann Kehrig
  22. 1564-1582 Petrus Lesch Peter Kanoniker seit 1538
  23. 1582-1588 Jodokus Zieglein Zigelen
  24. 1626-1632 Leonhard; Leonard Pfalzel
  25. 1638-1676 Kaspar Mertloch von Boppard
  26. 1680-1688 Johann Wilhelm Felix von Karden der Ältere
  27. 1688-1719 Philipp Anton Ludovici
  28. 1774-1802 Jakob Schaaf der Ältere

27 Kustoden

  1. 1194 Theoderich
  2. 1212 Konrad Stifter Vikarie Heiliges Kreuz
  3. 1251-1260 Johann von Cochem
  4. 1300 Heinrich von Lietce Lütz
  5. 1303-1318 Heinrich de Litore der Jüngere
  6. 1337-1359 Heinrich gen. Vinkelin von Nickenich
  7. 1338 Johann Vögelchen
  8. 1353 Heinrich Gerlaci von Pfaffendorf
  9. 1379-1380 Hermann Arnoldi
  10. 1427 Lambrecht Riis
  11. 1468 Nikolaus Schweitzer Pleban Oberlehmen
  12. 1474-1484 Friedrich Bopparder von Müden 1468–1486 Kanoniker
  13. 1520 Johann Pölich
  14. 1573 Johann Schneidt
  15. 1580-1591 Johann von Rechener von Boppard
  16. 1601-1613 Kuno Broy von Karden
  17. vor 1601 Johann Brehe
  18. 1629-1630 Karl Custer
  19. 1638-1647 Johann Marmagen
  20. 1667-1676 Quirinus Frentsch
  21. 1692-1703 Peter Scheckler
  22. vor 1712 Johann Jakob Kneipf
  23. 1732-1747 Jakob Anton Fillet von Valence
  24. 1747-1763 Wilhelm Heinrich Dormann
  25. 1763-1781 Johann Georg Josef Beller
  26. 1781-1794 Johann Jakob Otten
  27. 1794-1802 Jakob Schaaf der Jüngere

33 Kantoren

  1. 1163 Udalrich
  2. 1251-1256 Nikolaus
  3. 1266 Hermann
  4. 1288-1301 Johann
  5. 1306 Heinrich
  6. 1320-1338 Heinrich von Cochem
  7. vor 1321 Peter
  8. 1346-1350 Rudolf Losse von Eisenach
  9. 1361 Richard
  10. 1371-1372 Konrad Kerbusch
  11. 1379-1381 Theoderich genannt Mule, Muyl
  12. 1385-1389 Richard Mainz
  13. 1397-1417 Arnold Muker
  14. 1452 Johann Kanteler de Jota
  15. 1468 Johann von Rübenach
  16. 1483-1490 Johann Simon
  17. 1505 Johann Incus der Ältere
  18. vor 1528 Lamprecht Rychards
  19. 1530-1541 Hermann Furster
  20. 1551-1553 Johann Fachbach
  21. vor 1564 Bantus von Münstermaifeld
  22. 1582 Christoph Tholes Pleban Liebfrauen-Karden
  23. 1605-1615 Lukas Homphaeus Ludwig
  24. nach 1616-1622 Ludwig Hillesheim
  25. 1623-1631 Johann Melchior Broy
  26. 1634-1670 Johann Gemer Gimer, Gimber
  27. 1680-1690 Adolf Maximini
  28. 1693-1696 Hubert Sack
  29. 1696-1735 Johann Arens von Treis
  30. 1748-1760 Johann Georg Huart
  31. 1760-1772 Johann Balthasar Bachers Vikar  1723-1733
  32. 1782-1787 Konrad Traudes
  33. 1789-1802 Philipp Ludwig Ignatius von Hertwich

366 Kanoniker

  1. 1084 Wizelin
  2. 1084 Warner
  3. 1084 Rorich
  4. 1084 Rorich
  5. 1084 Rabbodo
  6. 1084 Nodinc
  7. 1084 Lanhechin
  8. 1084 Gillebert
  9. 1084 Genanno
  10. 1084 Ernost
  11. 1084 Egizo
  12. 1084 Egilolf
  13. 1084 Dudechin
  14. 1084 Denchelen
  15. 1121 Wizelin
  16. 1121 Rudolf
  17. 1137 Stephan
  18. 1137 Sibodo
  19. 1163-1183 Rudolf
  20. 1183 Walter
  21. 1183 Theoderich
  22. 1183 Theoderich
  23. 1183-1212 Stephan
  24. 1183-1236 Marcianus
  25. 1183 Kuno
  26. 1183-1212 Friedrich
  27. 1183 Embrico
  28. 1183 Burchard
  29. 1183 Bruno von Löf
  30. 1183 Adolf
  31. 1212-1234 Johann
  32. 1212 Godefried
  33. 1212 Giselbert
  34. 1234-1254 Sibert von Ulmen
  35. 1234-1246 Johann von Treis
  36. 1234 H. Magister
  37. 1236 Konrad
  38. 1238 Heinrich von Virneburg
  39. 1242-1249 Eckard
  40. 1246, 1285 Richard
  41. 1246-1252 Jordan
  42. 1247 Anselm
  43. 1251 Hermann von Klotten
  44. 1251-1254 Albert Albertin
  45. 1252 Johann von Franken
  46. 1254 Philipp
  47. 1254 Johann von Olbrück
  48. 1259-1285 Heinrich
  49. 1266-1281 Otto von Pellenz
  50. 1272-1300 Marquard
  51. 1280-1286 Heinrich de Litore der Ältere
  52. 1281 Milo von Supra
  53. 1281-1285 Johann
  54. 1283 Werner von Merl
  55. 1284 Werner von Davels
  56. 1284 Nikolaus
  57. 1288 Albert
  58. 1291 Alexander von Braunshorn der Ältere
  59. 1293-1299 Theoderich Bonsir
  60. 1295 Luther von Eltz
  61. 1299 Theoderich von der Neuerburg
  62. 1299-1322 Albert von Metternich
  63. 1300 Theoderich von Treis gen. Liber
  64. um 1300 Kuno von Pyrmont
  65. 1300-1342 Konrad von Treis genannt Liber
  66. 1303-1306 Johann von Eich
  67. 1304 Heinrich von Revenburg
  68. 1304 Elias von Eltz
  69. 1310 Nikolaus genannt Hungeres
  70. 1312 Gerhard von Virneburg
  71. 1314 Eberhard
  72. 1324 Theoderich von Schöneck
  73. 1328 Theoderich Frey von Pfaffenau
  74. 1328 Nikolaus von Isenghen
  75. 1328-1358 Johann von Blankenberg
  76. 1330 Nikolaus von Luxemburg
  77. 1342-1376 Ernst von Bürresheim
  78. 1343 Matthias von Güls
  79. 1345 Friedrich von Waldeck
  80. 1347 Wilhelm genannt Kalb
  81. vor 1352 Johann Jakelin
  82. 1352 Heinrich Humari
  83. 1358 Lufard von Ehrenberg
  84. 1358 Gerhard von Verdun
  85. 1359-1380 Johann von Ayl
  86. 1359 Hermann von Beilstein
  87. 1360-1424 Nikolaus von Winningen
  88. 1360/1361 Jakob von Köln
  89. vor 1362 W. von Waldeck genannt Rebeyn
  90. 1362 Balduin von Koblenz
  91. 1367-1410 Johann von Algesheim genannt Gruwel
  92. vor 1367 Arnold von Berburg
  93. 1377 Heinrich Crucis
  94. vor 1378 Giselbert von Treis
  95. 1380-1404 Franz Print von Horchheim
  96. 1380 Erkelin Frank
  97. 1388 Johann von Eltz-Schöneck
  98. 1389-1419 Johann Hachenberg
  99. 1391 Heinrich von Kaub
  100. 1393 Philipp von Eltz
  101. 1394 Johannes Gerlaci
  102. 1396 Kuno Walteri von Treis
  103. 1396 Johann von Bastogne
  104. vor 1397 Kuno von Dieblich Heinrich Cunonis
  105. 1398-1423 Johann von Hagen de Indagine
  106. 1399 Philipp Gletze
  107. 1399-1420 Magister artium Roilmann Lamperter Rolmann, Rulmann, Royl­mannus
  108. 1399 Johann von Mayen
  109. 1407 Rulmann Astronymus
  110. 1408 Peter Aldermann
  111. vor 1410 Johann Aldermann von Boppard
  112. 1411-1431 Nikolaus Mylinger Clais, Nicolai; Milinger, Miliar, Molinger Scholasteriebewerber
  113. 1411 Heinrich von Montabaur
  114. vor 1414 Arnold von Hönningen
  115. 1415-1439 Hartmann von Koblenz
  116. 1417-1420 Heinrich Petri
  117. 1417-1423 Gottfried von Brauneck
  118. vor 1418 Arnold von Beilstein
  119. 1428 Wilhelm von Budelsdorf
  120. 1430-1446 Nikolaus von Kues Nicolaus; Cusanus, Cusa, Cues; Krebs von Kues
  121. vor 1431 Johann von Lehmen
  122. 1435-1448 Theoderich von Güls
  123. 1435 Johann von Hambuch
  124. 1441-1450 Wigand Mengler
  125. 1443-1468 Theoderich von Kruft
  126. 1443 Peter von Brachtendorf
  127. 1443 Jakob von Andernach
  128. 1445 Heinrich Hippen
  129. vor 1449 Edmund Pollart
  130. 1450 Johann Bont
  131. 1451-1468 Johann Bunna
  132. 1451 Heinrich Rode
  133. vor 1451 Gerhard Konynk
  134. 1457 Johann Ketelinger
  135. 1457 Arnold Heimerici von Kleve
  136. 1458-1462 Johann Ernst
  137. 1459 Gobelin Berresheim
  138. 1459 Bernhard Halteren
  139. 1462 Incus Damar
  140. 1463 Wiard
  141. 1463 Theoderich von Pyrmont
  142. 1463 Johann Wilkini
  143. 1468 Peter Mul 1477 Scholaster
  144. 1468 Matthias von Moselweiß
  145. 1468-1480 Johann von Nickenich
  146. 1468 Johann Tzant
  147. 1468 Damar von Cunitze
  148. 1479-1483 Johann Bechel von Siersburg Pfarrer von Mittelstrimmig
  149. 1479-1484 Johann Bechel von Siersberg
  150. 1480-1505 Bartholomäus Glockner Pfarrer von Königsfeld (1487–1522)
  151. 1484-1491 Johann von Siegen
  152. 1484 Johann Boos von Waldeck
  153. 1484-1532 Adam von Bopparder; Müden Bopparder von Müden
  154. 1485-1494 Andreas Humpfen von Ernst Pfarrer von Bruttig (1494)
  155. 1486 Johann Boos von Waldeck
  156. 1486-1505 Georg von der Leyen
  157. 1486 Georg von Eltz-Schöneck
  158. 1486 Dr. iur. utr. Ludolf von Enschringen
  159. 1493 Johann Stuyther
  160. um 1494 Jakob von Eltz-Schöneck Jacob; Eltz
  161. 1503 Bartholomäus Birkenfeld
  162. 1505 Simon von Oberwesel
  163. 1505 Robert de Alto Amore
  164. 1505 Johann Mort
  165. 1505 Johann Adam Meden
  166. 1508-1559 Johann Incus der Jüngere
  167. 1514 Otto von Breidbach
  168. 1517 Gobel Hoyer
  169. 1519-1524 Wolfgang von Eltz-Schöneck
  170. 1520 Wolfgang Polch
  171. 1520 Wilhelm Beck
  172. 1524 Tilmann von Ürsfeld
  173. 1525 Johann Vaitz
  174. 1526-1530 Johann von Cochem
  175. 1530-1569 Peter Kercher von Monreal
  176. 1530-1551 Jakob Klotten
  177. 1530-1566 Jakob Bopparder von Valwig
  178. 1532 Theoderich Cerdonis
  179. 1532 Johann Beyer
  180. 1532-1551 Jakob Faudis
  181. 1534-1551 Kuno Winnenberg
  182. 1539-1545 Martin Briedel
  183. 1539-1592 Gerhard Schorn
  184. 1540 Johann von Neuerburg
  185. 1540-1558 Johann Kremer
  186. 1541-1543 Simon Doring
  187. 1542-1556 Johann Pöler
  188. 1543 Bernhardi von Trier Bernhard
  189. 1546 Peter Hilt
  190. 1549 Peter Kirchge
  191. 1549-1590 Heinrich Bock alias Pfeil, von Trier Verzichtet 1546 auf Vikariat
  192. 1551 Peter Bopparder von Karden
  193. 1551-1573 Florian Gewer
  194. 1565-1572 Andreas Wirtz
  195. 1569 Engelbert Lorbecher
  196. 1572-1582 Johann Briett
  197. 1572-1582 Gottfried Valwig
  198. 1572-1605 Christoph Brandt
  199. 1573-1587 Franz Ediger Luisensis
  200. 1574 Nikolaus Heymer genannt Meckenheim
  201. 1574-1594 Hermann Schaf
  202. vor 1576 Otto Kemper
  203. 1576 Jakob Festonius
  204. 1577 Nikolaus von Koblenz
  205. 1579 Martin Krimman 1579 Vikar Altar St. Nikolaus Karden
  206. 1580-1597 Willibrord Lesch
  207. 1580 Georg Wolfgang von Kesselstatt
  208. 1583-1586 Raoul Gorgonius
  209. 1584-1586 Johann Laurentius Collen
  210. 1584/1585 Bartholomäus Birkenfeld
  211. 1584-1590 Augustinus von Braunsberg
  212. 1588 Karl von Kesselstatt
  213. 1588-1594 Gabriel Bosterdius
  214. 1590 Heinrich Rothaus
  215. 1590 Bernhard Sartor
  216. 1591 Nikolaus Winandi
  217. 1591-1597 Matthias Gillenfeld
  218. 1592 Johann Konrad Escher
  219. 1593 Servatius Kraner
  220. 1593 Jakob Heck
  221. 1594 NN Gabrielis
  222. 1597-1623 Simon Vogt Pfarrer in Neumagen
  223. 1597-1605 Ludwig Sevenich
  224. vor 1599 Johann Skruffius
  225. 1603 Balthasar Artopaeus
  226. 1605 Reiner Ellinger
  227. 1605 Philipp Roth
  228. 1605 Peter von Merl
  229. 1605-1623 Nikolaus Esper
  230. 1605 Nikolaus Caesarius
  231. 1605-1638 Johann Crollius
  232. 1606-1620 Christoph Adenau von Bop­pard Christoph Anton
  233. 1609-1616 Michael Eller
  234. 1610 Johann Bracon
  235. 1614-1621 Peter Felix
  236. 1616-1637 Johann Ausonius von Bautz
  237. 1617-1626 Matthäus Viti Matthias
  238. vor 1618 Karl Strassers
  239. 1618 Johann Zehner
  240. 1621-1633 Johann Friedrich Schmitz
  241. 1621-1626 Jakob Milf
  242. 1622 Peter Hensel
  243. 1623-1633 Peter Michaelis
  244. 1623-1634 Martin Hergen
  245. 1626-1638 Johann Deusterwald
  246. 1626 Bantus Piesport
  247. 1629 Johann Finger
  248. 1629-1638 Jakob Ebentheuer
  249. 1630 Johann von Klotten
  250. 1631-1637 Johann Pflüger
  251. 1632-1653 Nikolaus Jodoci Jodocus
  252. 1633-1634 Johann Heinrich Dadenberg
  253. 1634-1651 Georg Engel
  254. 1636-1642 Christoph Mysius
  255. 1637-1662 Matthias Eller
  256. 1637-1644 Johann Richard Wirschem
  257. 1638-1656 Adam Wehr
  258. 1639-1657 Adolf Lobrichs
  259. 1640-1654 Heinrich Castellano
  260. 1642-1651 Johann Eberhard Zehner
  261. 1643-1651 Philipp Christoph Anethan
  262. 1644 Ludwig Krompholtz
  263. 1644-1647 Franz Bohn
  264. 1644-1657 Christian Hoffmann
  265. 1646-1682 Heinrich Croyer
  266. 1647-1654 Johann Melchior Linius
  267. 1647-1667 Andreas Hardung
  268. 1651-1662 Johann Jakob Zehner
  269. 1651 Franz Hieronymus Mertloch
  270. 1651-1657 Christian Rensing
  271. 1653-1676 Johann Reiner Claudt Klaut
  272. 1654-1671 Michael Reichards Richards
  273. 1654 Mertloch Ernst
  274. 1655-1703 Damian Theodor Deuren
  275. 1657-1663 Ignatius Hennin
  276. 1657-1666 Franz Zehner
  277. 1663-1667 Johann Reinhardi Renardi
  278. 1666-1680 Peter Hemmer
  279. 1666 Johann Lützenkirchen
  280. 1667-1698 Johann Quirinus Christophori
  281. 1669 Philipp Elbert
  282. 1669-1703 Johann Balthasar Schweickardt
  283. 1676-1722 Johann Peter Dresanus
  284. 1676-1710 Johann Melchior Forspel
  285. 1676-1701 Johann Dierath
  286. 1679 NN Frindorf
  287. 1681 Johann Jakob Dormann
  288. 1682-1728 Peter Fuhrmann
  289. 1685-1703 Johann Wilhelm Felix der Jüngere
  290. 1686-1701 Kaspar Weller
  291. 1688-1703 Johann Heinrich Wirtz
  292. 1692 Kornelius Gerhard Lersmacher
  293. 1696 Lothar Emmerich Antheis
  294. 1696 Johann Melchior Dormann
  295. 1696 Johann Ludwig Richardt
  296. 1699-1740 Johann Nikolaus Bachers von Boppard 1681–1688 Vikar
  297. 1699-1729 Johann Heinrich Balthasar Kirtzer
  298. 1701 Franz Valentin Mertloch
  299. 1701-1733 Damian Hartard Bilstein von Oberwesel
  300. 1703-1744 Franz Josef d’ Eloy
  301. 1711-1763 Matthias Dormann
  302. 1714-1758 Heinrich Kaspar Kneuper der Ältere
  303. 1716-1732 Karl Anton Dormann
  304. 1717-1721 Michael Weidenkranz
  305. 1721-1728 Christoph Hammes von Lutzerath
  306. 1722 Peter Karl Leclerc
  307. 1725-1755 Johann Arnold Kirtzer
  308. 1728 Johann Baptist von Mangin
  309. 1729-1753 Johann Weirichs
  310. 1729-1757 Johann Heinrich von Mangin
  311. 1729-1783 Heinrich Nikolaus Ignatius von Anethan von Cochem
  312. 1730-1747 Franz Ernst Heckermann
  313. 1732 Johann Lothar Helmann Hellmann
  314. 1733-1755 Johann Ulrich Glöckner
  315. 1733-1761 Johann Laurentius Josef Lualdi
  316. 1733-1748 Damian Hugo von Mairhofen
  317. 1737-1757 Johann Philipp Anton Heinrich Boergener von Koblenz Borgener
  318. 1740 Heinrich Contel
  319. 1747-1773 Peter Dormann Scholaster
  320. 1747-1758 Markus Josef Derkum
  321. 1747-1753 Karl Emmanuel von Pidoll
  322. 1748-1759 Karl Kaspar Hertwich
  323. 1753-1762 Johann Josef Franz von Pidoll
  324. 1757-1782 Johann Josef Hurth
  325. 1758-1762 Karl Josef Ludwig von Kaysersfeld
  326. 1759-1784 Hugo Franz Pfeiffer
  327. 1761-1798 Johann Christian Josef Stanislaus Hitzler
  328. 1761-1776 Heinrich Jaspar Kneuper der Jüngere
  329. 1762-1802 Johann Philipp Nepomuk Franz Josef Niesen
  330. 1762-1792 Gottfried Franz von Pidoll
  331. 1767-1782 Johann Peter Nikolaus Dormann
  332. 1771 Anselm Franz Josef Liel
  333. 1772-1791 Franz Jakob Damian Friedrich Finger
  334. 1773-1802 Jakob Faßbender
  335. 1774 Peter Ernst von Lassaulx
  336. 1775-1802 Karl Adam Josef von Lassaulx
  337. 1776-1802 Johann Andreas Hastenteufel
  338. 1781-1790 Johann Baptist Josef Maximilian Nepomuk von Coels
  339. 1782-1802 Johann Peter Schwarz
  340. 1782-1802 Georg Friedrich Ernst Palmatius Helling Georg Philipp Ernst Palmatius
  341. 1783-1802 Johann Wilhelm Schwab
  342. 1784-1802 Franz Karl Hubert Gotthard Hoffmann
  343. 1787-1802 Johann Matthieu Matthiae
  344. 1789-1802 Karl Josef Xaver Willibrord von Coels
  345. 1791-1802 Johann Friedrich Adam Helling
  346. 1791-1802 Franz Josef Coenen
  347. 1792 Hugo Ernst Schmaltz
  348. Boso Nur nekrologisch belegt
  349. Eberhard von Boppard Nur nekrologisch belegt
  350. Eberhard Nur nekrologisch belegt
  351. Friedrich von Airsburg nur nekrologisch belegt
  352. Gobelin von Pfalzel nur nekrologisch belegt
  353. Heinrich Kuhfleisch nur nekrologisch belegt
  354. Hermann von Metternich nur nekrologisch belegt
  355. Jakob von Bodendorf nur nekrologisch belegt
  356. Jakob Kleinhase nur nekrologisch belegt
  357. Johann nur nekrologisch belegt
  358. Johann von Linden nur nekrologisch belegt
  359. Nikolaus von Metz nur nekrologisch belegt
  360. Oremus nur nekrologisch belegt
  361. Rether von Bürresheim nur nekrologisch belegt
  362. Theoderich von Luxemburg nur nekrologisch belegt
  363. Theoderich nur nekrologisch belegt
  364. Theoderich Magister, nur nekrologisch belegt
  365. Theoderich Schacilbůwe nur nekrologisch belegt
  366. Tobias nur nekrologisch belegt

75 Kanonikerbewerber

  1. 1326 Robert von Monreal
  2. 1326 Konrad von Boppard
  3. 1327 Werner Trutwini
  4. 1327 Walter von Luffingen
  5. 1329 Peter von Andernach
  6. 1330 Heinrich von Aachen
  7. 1342 Tilmann Tilmanni von Luxemburg
  8. 1345 Theoderich de Wysense gen. Hake de Wisense
  9. 1358 Jakob gen. von Mörsdorf
  10. 1360 Eberhard Pravek
  11. 1362 Johann von Müden Mude
  12. 1389 Matthias Matthiae von Boppard
  13. 1392 Eberhard von Gürzenich
  14. 1396 Peter Nicolai von Frankfurt
  15. 1396 Nikolaus Zollner von Oberwesel Zolner, Czolner
  16. 1397 Peter Michaelis von Virton
  17. 1401 Johann Eichhorn von Montabaur
  18. 1403 Johann Frosch von Frankfurt
  19. 1403 Heinrich Sanderi von Boppard
  20. 1411 Johann Wilkini von Borken
  21. 1418 Konrad von Treis Pleban Treis
  22. 1420 Johann Worchem
  23. 1420 Johann Wissel
  24. 1420 Heinrich de Luet von Köln
  25. 1420 Heinrich Raskop von Uedem
  26. 1421 Johann Frederici von Andernach
  27. 1423 Engelbert Johannis Noix von Winningen
  28. 1424-1428 Wilhelm Plentz von Euskirchen
  29. 1426 Reiner de Luet
  30. 1427 Johann Lipmann
  31. 1428 Peter Schilling von Heimbach
  32. 1449 Walter Krag
  33. 1449 Johann Jux von Sierck der Jüngere
  34. 1449 Heinrich Kalteisen
  35. 1450 Siegfried von Dreckenach
  36. 1451 Ludwig Pythan
  37. 1451 Gerlach Medici von Lich
  38. 1452 Johann Mohr von Treysa
  39. 1452 Christian Wyckfoel
  40. 1453 Bernhard Stevernemunde von Haltern
  41. 1455 Ewald Schams
  42. 1455 Antonius de Benenatis
  43. 1457 Johann de Ponte
  44. 1457 Heinemann von Vallendar
  45. 1459 Johann Wigandi
  46. 1464 Johann Zeuwer
  47. 1489 Berthold Gutmann von Koblenz
  48. 1491 Konrad Schneider von Arlon
  49. 1521 Nikolaus Lorbecher
  50. 1521 Jakob von Fleckenstein
  51. 1524 Johann Brant von Gorze
  52. 1528 Jakob Steinenbach
  53. 1532 Bernhard Aegidius
  54. 1533 Johann Mosa
  55. 1538 Johann Silbach
  56. 1538 Johann Elias von Koblenz
  57. 1538 Aegidius Schommel
  58. 1538 Adrian Laer von Boichem
  59. 1539 Simon Rasoris von Kröv
  60. 1539 Michael Druffel
  61. 1551/1552 Georg Leonperger
  62. 1580 Jakob Wimpfeling
  63. 1633 NN Steinhausen
  64. 1636 Johann Anton Hablitz von Kröv
  65. 1651 Wilhelm Bawir
  66. 1651 Desiderius Brasseur
  67. 1652 Emmerich Zehner von Koblenz
  68. 1662 Johann Jodokus Christophori
  69. 1701 Johann Kraus von Lahnstein
  70. 1701 Johann Jodoci Lucas
  71. 1722 Johann Konrad Schwang von Horchheim
  72. 1743 Karl Emmerich von Pidoll
  73. 1767 Gottfried Schmitt
  74. 1792 Franz Xaver Fritsch
  75. Colin von Wittlich

2 Priester

  1. 1236 Hermann
  2. 1257 Johann von Olbrück

1 Archidiakon

  1. Gottfried

395 Vikare

  1. 1246 Konrad der Ältere Pleban Liebfrauen-Karden
  2. 1250-1259 Sifrid von Reil der Ältere Kanoniker 1272
  3. 1251-1259 Theoderich
  4. 1251 Konrad
  5. 1251 Heinrich
  6. 1251 Bertolf
  7. 1254 Peter
  8. 1254 Emicho
  9. 1257 Theoderich Pleban Dommershausen
  10. 1270-1300 Johann von Ellenz
  11. 1272-1281 Konrad Magister
  12. 1275-1281 Theoderich genannt Küster
  13. 1275-1281 Theoderich
  14. 1275-1282 Sifrid von Reil der Jüngere
  15. 1275-1281 Nikolaus
  16. 1280-1281 Konrad der Jüngere Pleban Liebfrauen-Karden
  17. 1282 Johann
  18. 1282 Gottschalk
  19. 1282 Eustachius
  20. 1283-1299 Kuno von Rübenach
  21. 1285-1296 Iwan
  22. 1295-1306 Nikolaus von Müden
  23. 1296 Hermann
  24. 1296 Ernst
  25. 1299 Werner Pleban Dommershausen
  26. 1299 Nikolaus
  27. 1299 Johann
  28. 1305 Theoderich
  29. 1306-1325 Theoderich von Cochem
  30. 1306-1328 Hermann der Ältere Pleban Liebfrauen-Karden
  31. 1306 Arnold Rufus
  32. 1309 Gerlach
  33. 1311 Theoderich
  34. 1314-1341 Stephan Stolle
  35. 1314-1365 Heinrich Winzil
  36. 1315 Johann
  37. 1317 Winzo
  38. 1318-1336 Johann von Müden
  39. 1322-1324 Hermann
  40. 1323 Paulus
  41. 1323 Konrad
  42. 1324-1327 Nikolaus Stuolzgebur
  43. 1327 Johann
  44. 1330-1342 Hermann der Jüngere Pleban Liebfrauen-Karden
  45. 1331 Johann
  46. vor 1333 Johann Pleban Masburg
  47. 1334 Paul von Treis
  48. 1334 Johann von Hillesheim
  49. 1334-1345 Burchard von Güls
  50. 1335 Leo
  51. 1338 Ludwig Pleban Treis
  52. 1340 Johann von Karden
  53. 1342 Konrad von Treis
  54. 1342 Hermann
  55. 1342 Heinrich Pleban Liebfrauen-Karden
  56. 1342 Bartholomäus
  57. 1344 Bertram
  58. 1345 Peter
  59. 1345/1346 Gerlach Rode
  60. 1347-1367 Hertwin von Winningen
  61. 1351 Theoderich von Treis genannt de Lebio
  62. 1351 Nikolaus genannt de Lebio
  63. 1356-1380 Nikolaus von Güls
  64. 1357-1380 Theoderich
  65. 1358 Matthias
  66. 1358-1382 Heinrich von Sachsen
  67. 1359 Theoderich genannt Kleinhase
  68. 1359 Johann genannt Kleinhase
  69. 1359-1362 Gobelin von Brandenburg Pleban Liebfrauen-Karden
  70. 1359 Elias von Mertloch
  71. 1360 Peter
  72. 1360 Nikolaus von Löf
  73. 1360-1367 Johann gen. Eifler von Jünkerath Pleban Liebfrauen-Karden
  74. 1360 Bartholomäus Oxys
  75. 1365 Thilmann von Rinwerdin
  76. 1365 Heinrich von der Brücke de Ponte
  77. 1371 Johann von Münstermaifeld
  78. 1371 Hermann von Esch
  79. 1375 Heinrich
  80. 1376 Peter genannt Karst
  81. 1377-1378 Jakob Levinck de Metnici Pleban Liebfrauen-Karden
  82. 1380 Richwin von Klotten
  83. 1380-1403 Jakob Blankenberg
  84. 1382 Konrad Pleban Liebfrauen-Karden
  85. 1384-1387 Gobelin
  86. 1385 Johann von Lehmen
  87. 1388 Johann von Senheim Verzichtet 1418 auf Kanonikat
  88. 1390 Peter von Hachenburg
  89. 1391-1414 Peter Pont von Andernach
  90. 1391 Johann von Strimmig
  91. 1392 Heinrich von Treis
  92. 1394 Peter
  93. 1396-1421 Michael von Kaub
  94. 1397 Arnold Arnoldi von Virsenach
  95. 1400-1409 Johann von Hagen de Indagine
  96. 1402 Werner
  97. 1402 Hermann von Andernach
  98. 1402 Arnold
  99. 1403 Johann Virgo Pleban Liebfrauen-Karden
  100. 1405 Johann Bungen
  101. 1406 Ordolf Diderici
  102. 1406 Konrad Wilkini
  103. 1406 Jakob von Montabaur
  104. 1411-1418 Wipert Rorici
  105. 1411-1419 Heinrich Symeler Semeler
  106. 1412 Jakob Jutten
  107. 1418 Johann von Kaifenheim Pleban Treis
  108. 1418 Arnold von Hachenburg
  109. 1420 Johann von Eltz
  110. 1420 Johann Petri
  111. 1420 Johann Baldewini
  112. 1422 Johann Balkenberg
  113. 1423-1427 Peter von Ürsfeld
  114. 1425 Johann von Trier
  115. 1426 Michael
  116. 1427 Theoderich de Alto Amore 1403 Kustos
  117. 1427 Johann Haißart
  118. 1427 Johann Falkenstein
  119. 1432 Konrad
  120. 1438/1439 Heinrich Gebuer
  121. 1444 Johann von Rübenach
  122. 1446 Friedrich von Müden
  123. 1449-1453 Johann Hyndall Hudul
  124. 1452 Siegfried Pleban Liebfrauen-Karden
  125. 1452 Heinrich von Hachenberg
  126. 1455-1457 Nikolaus Zeuer
  127. 1456 Nikolaus Zweno
  128. 1459 Johann Dekeyrch
  129. 1461 Johann Lutz
  130. 1463 Johann Crix
  131. 1464 Peter Gemenen
  132. 1464 Johann Nonnen
  133. 1476 Johann Rutsche
  134. 1483 Johann von Cochem
  135. 1485 Peter Kelner
  136. 1485 Johann von Kruft
  137. 1488-1493 Peter Hensinck
  138. 1501 Anton von Treis
  139. 1503 Herkules Peret von Antwerpen
  140. 1505-1528 Peter Imich
  141. 1505 Peter Hilt
  142. 1509 Peter Wirichs
  143. 1530 Stephan von Müden
  144. 1530 Johann Vreyer
  145. 1530-1536 Friedrich von Eltz-Pyrmont
  146. 1531/1532 Jakob Romanis
  147. 1534 Theoderich von Karden
  148. 1535-1541 Heinrich Garzweiler
  149. 1538 Johann Seiler
  150. 1539-1542 Theoderich Moel
  151. 1540 Johann Damaris
  152. 1540 Jakob Textoris alias Ellingerus
  153. 1540 Friedrich Bopparder
  154. 1540-1552 Dietrich Stitz
  155. 1540 Augustinus Zieglein
  156. 1540 Anton Rober
  157. 1540 Anton Institoris
  158. 1541 Johann Kastener
  159. 1541 Hieronymus Forsener
  160. 1541 Bernhard Aegidii von Luxemburg
  161. 1542 Peter Schade
  162. 1542 Georg Schorn
  163. 1542 Eberhard Lappericht
  164. 1545-1551 Anton von Cond
  165. 1546 Theoderich von Schönburg
  166. 1550-1551 Matthias Fuest
  167. 1554 Kornelius Kastener
  168. 1554 Johann Saneck
  169. 1561 Dietrich Scheidt
  170. 1564 Meinhard von Harlem
  171. 1566 Theoderich Pommern
  172. 1566 Hans Arzt
  173. 1566 Damar Römer
  174. 1568-1592 Johann Pauli
  175. 1569 Paul Degen Pleban Forst
  176. 1569 Nikolaus von St. Vith Pleban Treis
  177. 1569 Johann Schneidt
  178. 1579 Stephan Scholbertz
  179. 1582-1588 Reinhard Zander Reiner Pleban Treis
  180. 1582 Peter Hachenburg
  181. 1582 Heinrich Sutor
  182. 1583 Johann Stutor
  183. 1585 Emmerentius Straßburg
  184. 1586 Simon Fachbach
  185. 1586 Peter Emmel
  186. 1586 Ludwig Homphaeus
  187. 1586 Leonhard Rechner Rechener
  188. 1586 Johann Georg Coloniae
  189. 1586 Jodokus Streuff
  190. 1586 Jakob Lesch
  191. 1586 Jakob Fredings
  192. 1586 Georg Rechener
  193. 1586 Franciscus Heubt von Fankel Franz; Heubs, Heufftzius, Heuffts Altar St. Johannes Evangelist
  194. 1586 Anton Fankel
  195. 1586 Anton Dutz
  196. 1587 Johann Simonis
  197. 1587 Johann Koellen Pleban Ellenz
  198. 1588 Nikolaus Padersberg
  199. 1589 Paul Mersbach
  200. 1589 NN Hoffelt
  201. 1589 Kuno Escher
  202. 1590-1611 Johann Emmel Pleban Liebfrauen-Karden
  203. 1592 Paul Rübenach Pleban Müden
  204. 1594 Paul Burg
  205. 1596 Simon Hirtz
  206. 1596 Johann Moertz
  207. 1596-1605 Johann Adenau Pleban Treis
  208. 1596 Hermann Steffes genannt Furster
  209. 1596 Heinrich Rock
  210. 1596 Gregor Löf
  211. 1605-1621 Peter Bingius
  212. 1605 Kaspar Geuer
  213. 1605-1618 Hermann Geuer
  214. 1606 Maximinus Wolfsfeld
  215. 1606-1616 Emmerich von Metternich
  216. 1607 Johann Scheckler
  217. 1607 Jakob Lesch
  218. 1609-1618 Paul Gilsius
  219. 1609 Nikolaus Igstadt
  220. 1610 Sebastian Windhausen Wyndthausen, Windhäuser, Windheuser, Winthausen, Windthauser
  221. 1611 Johann Braun
  222. 1613 Nikolaus Friedgen
  223. 1616-1623 Eduard Sudermann
  224. 1617-1622 Johann Klein
  225. 1617 Georg Ort
  226. 1617-1621 Eberhard Viels
  227. 1618-1623 Johann Ludwig Zieglein
  228. 1619 Johann Schröder der Ältere
  229. 1619-1623 Johann Schröder der Jüngere
  230. 1620 Sebastian Strunck
  231. 1620 Paul Wallraff Pleban Müden
  232. 1620 Johann Kemel
  233. 1621 Kaspar Bingius
  234. 1622 Nikolaus Herold
  235. 1623-1625 Matthias Meintzer
  236. 1623-1628 Laurentius Mertloch
  237. 1623 Johann Rost
  238. 1623 Jodokus Zieglein
  239. 1623 Ambrosius Schneidt
  240. 1624 Johann Strunck der Jüngere
  241. 1626 Wilhelm Post Pleban Treis
  242. 1628 Johann Ludwig Vogt
  243. 1629-1680 Philipp Wilhelm Hoffmann Pleban Müden
  244. 1631-1652 Jakob Bagen
  245. 1632 Johann Nikolaus Hontheim
  246. 1633-1647 Johann Friedrich Crollius
  247. 1637-1660 Michael Barthels Pleban Treis (1637–1660)
  248. 1637-1654 Colin Bruerius Breuer
  249. 1638-1645 Konrad Wentz
  250. 1638 Dr. theol Otto Gereon von Gutmann zu Sobernheim
  251. 1638-1650 Dr. iur Johann Dietrich Bruer Johann Theoderich; Bruerius, Breuer
  252. 1641-1645 Melchior Krull
  253. 1642 Stephan Noll Pleban Müden
  254. 1642 Johann Heinrichs
  255. 1645 Wilhelm Bramm
  256. 1650 Philipp Weckber
  257. 1650-1680 Philipp Hoffmann Pleban Müden
  258. 1650-1665 Matthias Moritz
  259. 1650 Hilger Heimbach
  260. 1651-1657 Lukas Schuch
  261. 1651 Johann Kaspar Dorweiler
  262. 1651 Johann Adam Bohn
  263. 1652 Johann Jakob Moskopf
  264. 1652-1663 Johann Emmerich Schorten
  265. 1654-1665 Nikolaus Heinrichs
  266. 1657-1697 Johann Michael Seiten
  267. 1657-1702 Hubert Welches
  268. 1657 Bernhard Elberskirchen
  269. 1659 Philipp Elbert
  270. 1659 Michael Paul
  271. 1659 Johann Steinsei
  272. 1659 Jakob Fisch
  273. 1660-1664 Georg Wolfgang Osburg
  274. 1663 Johann Theodor Scholt
  275. 1667 Johann Adam Starck Pleban Treis (1682–1687)
  276. 1668 Johann Wilhelm Geyr
  277. 1671-1703 Martin Heinrich Lutz
  278. 1671 Hubert Laurentius
  279. 1674-1685 Christian Bleser von Kaisersesch
  280. 1677-1680 Nikolaus Getz
  281. 1680 Michael Kehlen
  282. 1680 Jakob Engel
  283. 1680-1704 Gerhard Faber Pleban Forst
  284. 1681-1723 Nikolaus Dehen Pleban Müden
  285. 1683-1709 Bartholomäus Deutsch
  286. 1686 Friedrich Bourmann Pleban Ellenz
  287. 1686-1691 Anton Dors
  288. 1687 Servatius Thelen PlebanTreis
  289. 1687 Matthias Schoren
  290. 1687-1704 Johann Glück Präbendat Bischofstein
  291. 1691-1736 Johann Peter Gies Präbendat Bischofstein (1694–1698)
  292. 1691 Johann Marci
  293. 1691-1695 Hieronymus Eller Pleban Treis
  294. 1692-1697 Johann Susterhenn
  295. 1693 Thilmann Textor
  296. 1694-1705 Kornelius Karl Dapperkauser
  297. 1695-1724 Anton Boos von Kell Pleban Treis (1695–1724)
  298. 1698 Nikolaus Braun
  299. 1699 Wilhelm Rech
  300. 1700 Johann Wilhelm Pistorius
  301. 1700-1706 Johann Eberhard Bachers Pleban Oberfell (1706)
  302. 1703 Johann Pickard
  303. 1703 Ambrosius Eller von Cochem Pleban Forst
  304. 1704-1755 Theodor Johann Schausten Pleban Forst
  305. 1704-1751 Kornelius Zimmermann
  306. 1704 Heinrich Adams
  307. 1705 Johann Heinrich Hürter
  308. 1706 Bartholomäus Hentges
  309. 1711-1775 Johann Bartholomäus Kastor
  310. 1712-1754 Josef Anton Adriani
  311. 1712 Johann Petri
  312. 1712 Johann Friedrich Fleischbock
  313. 1713 Michael Wilhelmi
  314. 1714 Johann Stephan Geisen
  315. 1714 Bernhard Otto
  316. 1721-1759 Johann Michael Sauer
  317. 1722 Nikolaus Schmitz
  318. 1722 Johann Peter von Knechts Pfarrer Senheim (1724)
  319. 1722-1793 Johann Peter Botsch
  320. 1722 Johann Kaspar Deutsch
  321. 1723 Heinrich Arnoldi Pfarrer in Beltheim
  322. 1724-1762 Peter Seiten
  323. 1725-1758 Peter Fuxius
  324. 1725-1761 Johann Faber Pleban Liebfrauen-Karden
  325. 1726-1754 Nikolaus Glaser
  326. 1728-1766 Johann Nehren
  327. 1728-1730 Anton Binter Pleban Müden
  328. 1729-1739 Johann Michael Esch Pleban Treis
  329. 1729-1753 Hubert Beck
  330. 1730-1740 Johann Braun Pleban Müden
  331. 1735-1740 Nikolaus Bachers
  332. 1736-1737 Otto Westphal Präbendat Bischofstein
  333. 1737-1738 Johann Georg Molitor Theodor Pleban Treis
  334. 1738 Philipp Josef Reibelt
  335. 1738-1765 Martin Reutemann
  336. 1739-1745 Johann Friedrich Wickert
  337. 1739-1758 Dominikus Hoffelt Pfarrer Lütz (1732–1759)
  338. 1740-1788 Johann Jakob Schmitz
  339. 1741-1760 Jakob Kröschel Pleban Müden
  340. 1745-1792 Peter Lambrich
  341. 1745-1781 Johann Adam Dötsch
  342. 1751-1782 Wilhelm Hoffmann
  343. 1753-1760 Johann Franz Schenden
  344. 1754-1759 Josef Andreas Herscheid Pfarrer Kehrig
  345. 1756-1778 Johann Gerhard Günster Pleban Forst
  346. 1758 Johann Konrad Schmitz
  347. 1758-1764 Christoph Josef Löscher Christian
  348. 1759-1763 Nikolaus Stromberg
  349. 1759-1768 Johann Jakob Koch
  350. 1759-1790 Johann Jakob Greif
  351. 1760 NN Dapperkausen
  352. 1760-1785 Matthias Josef Lahnstein Pleban Müden
  353. 1761-1771 Jakob Busch
  354. 1762-1777 Karl Kaspar Busch
  355. 1762-1764 Karl Josef Sturm
  356. 1762-1764 Karl Josef Berghoff
  357. 1764-1802 Johann Peter Dommermuth
  358. 1764-1802 Franz Laurentius Geul Pleban Treis
  359. 1765-1802 Johann Philipp von Speckmann
  360. 1766-1802 Johann Balthasar Elbert Bartholomäus
  361. 1775-1778 Bernhard Reichen
  362. 1776-1796 Matthias Goebel Pleban (1776–1796) und Pfarrer Treis (1799–1827)
  363. 1778-1802 Peter Veith
  364. 1779-1799 Johann Josef Pesgen Pleban Forst
  365. 1782-1802 Johann Wilhelm Weller
  366. 1782/1783 Johann Jakob Gewehr
  367. 1782-1802 Johann Georg Roos
  368. 1783-1802 Johann Nikolaus Wagner
  369. 1785 Paul Tholes
  370. 1788-1802 Matthias Müller
  371. 1790-1802 Franz Weller
  372. 1792-1802 Johann Friedrich Scherf
  373. 1795 Johann Jakob Müller
  374. 1796-1799 Johann Gräf Pleban Treis
  375. Andreas Heister von Düren Liebfrauen-Karden (bis 1664), Pleban Oberlehmen (ab 1664)
  376. Arnold Rouvetesche nur nekrologisch belegt
  377. Arnold Pütz nur nekrologisch belegt
  378. Gerhard Waxweiler von Mürlenbach Pleban Liebfrauen-Karden
  379. Gerlach von Beilstein nur nekrologisch belegt
  380. Heinrich Kuze nur nekrologisch belegt
  381. Jakob nur nekrologisch belegt
  382. Jakob von Cochem genannt von Nickenich nur nekrologisch belegt
  383. Johann de Alto Amore
  384. Johann Gressenich
  385. Johann genannt Juvenis nur nekrologisch belegt
  386. Laurentius Aldenkirchen Pfarrer von Hammerstein
  387. Ludwig von Klotten nur nekrologisch belegt
  388. Matthäus nur nekrologisch belegt
  389. NN genannt Meys nur nekrologisch belegt
  390. Paul von Waldorf nur nekrologisch belegt
  391. Peter nur nekrologisch belegt
  392. Peter Pistoris
  393. Theoderich nur nekrologisch belegt
  394. Theoderich von Treis nur nekrologisch belegt
  395. Wirich von Lützingen nur nekrologisch belegt

41 Vikarbewerber

  1. 1361 Johann Conradi von Boppard
  2. 1374 Remigius von Kaub
  3. 1378 Johann Eltfeldie von Lahnstein
  4. 1378 Arnold Salziger von Steeg
  5. 1395 Gottfried gen. Hulwecke von Montabaur
  6. 1397 Ludwig Heintzonis gen. Wibbel von Lay
  7. 1397 Johann Gerardi von Rees
  8. 1398 Heidenreich Arnoldi von Erpel
  9. 1405-1406 Johann Alberti von St. Goar
  10. 1406 Goswin Mul
  11. 1411 Ludwig Rimbach von Hersfeld Rimpach
  12. 1411 Johann Wirtemberger
  13. 1411 Johann Christiani
  14. 1412 Herman Speck
  15. 1412 Heinrich von Cochem
  16. 1418 Michael Mathie
  17. 1418 Johann Rage
  18. 1420 Konrad Konradi Federen
  19. 1420 Arnold
  20. 1421 Johann von Richenberg
  21. 1425 Peter Sailgini von Klotten
  22. 1425 Nikolaus Zeuwer von Treis
  23. 1425 Johann Sulgini von Klotten
  24. 1426 Nikolaus Moring
  25. 1426 Heinrich Hermanni von Bacharach
  26. 1426 Andreas Meyer
  27. 1427 Johann de Kemenade
  28. 1429 Martin Weiden
  29. 1429 Johann Euskirchen
  30. 1430 Peter Wilkini von Mendig
  31. 1447 Peter Schragen
  32. 1452 Peter Goswini
  33. 1456 Peter Monreal von Münstermaifeld
  34. 1458 Heinrich Langendal
  35. 1461 Augustinus Horn
  36. 1463 Johann Heiderici
  37. 1464 Adam Lützel
  38. 1476 Peter Schilling von Oberwesel
  39. 1485 Georg Croels von Treis
  40. 1521-1542 Peter Nittel von Echternach
  41. 1583 Kaspar Hermann von Bruch

3 Vögte

  1. 1282 Peter
  2. 1427 Johann
  3. 1427 Arnold

2 Dekanbewerber

  1. 1408 Johann Jux von Sierck der Ältere
  2. 1420 Martin von Pellentz Petri von Pellentz, Petri von Pellenz, von Pellenz

1 Scholasterbewerber

  1. 1421 Johann Groesbeek