Germania Sacra - Klöster und Stifte des Alten Reiches

-
-

erweiterte Suche

Zisterzienserabtei Bebenhausen

Empfohlene Zitierweise: „Zisterzienserabtei Bebenhausen“ (GSN: 1044), in: Germania Sacra, http://klosterdatenbank.germania-sacra.de/gsn/1044 (Abgerufen: 18.11.2017).

Patrozinium

Maria

Lage

  1. kurz vor 1187 – 1535 Bebenhausen, Baden-Württemberg, Bistum Konstanz

Orden

  1. kurz vor 1187 – zwischen 1189 und 1190 Prämonstratenser
  2. zwischen 1189 und 1190 – 1535 Zisterzienser

Bemerkung

Bis zum Ende des Dreißigjährigen Krieges häufiger kurzzeitig von Zisterziensern besetzt (1549–1556/1560; 1630–1632; 1634–1648/1649)

GS-Band

NF 16: Die Zisterzienserabtei Bebenhausen

Detailinformationen

Literatur

  • Lindner, Pirmin; Reichlin von Meldegg, Maria Regintrudis; Bendel, Franz Joseph: Klosterverzeichnis der deutschen Benediktiner und Cisterzienser: Stift St. Peter. Salzburg 1917, S. 101.

Personen

Die Aufstellung enthält alle Einträge aus den Personallisten des zugehörigen Germania-Sacra-Bandes:

37 Äbte

  1. 1190-1196 Diepold
  2. 1196?-1211? Walther
  3. 1196?-1211? Erkinbert
  4. 1196?-1211? Enzmann
  5. 1206-1221 Diepold
  6. um 1211 Ludwig
  7. um 1216 Bruno
  8. 1223 Konrad
  9. vor 1223-1223 Berthold I.
  10. um 1230 Hermann
  11. ca. 1240 Petrus
  12. nach 1243 Rudolf
  13. 1245-1262 Berthold II.
  14. 1262-1281 Eberhard
  15. 1299-1300 Lupold
  16. 1303-1320 Ulrich
  17. 1320-1353 Konrad von Lustnau
  18. 1353-1356 Heinrich
  19. ca. 1356-1393 Werner von Gomaringen
  20. 1393-1412 Peter von Gomaringen
  21. 1412-1432 Heinrich von Hailfingen Bursierer 1408
  22. 1432-1456 Reinhard von Höfingen
  23. 1456-1460 Johannes
  24. 1461-1471 Werner Glüttenhardt
  25. 1471-1493 Bernhard Rockenbach Rockenbauch
  26. 1493-1534 Johannes von Friedingen
  27. 1547-1560 Sebastian Lutz genannt Hebenstreit
  28. 1560-1597 Eberhard Bidenbach evangelischer Abt
  29. 1597-1611 Johannes Stecher der Jüngere evangelischer Abt
  30. 1611-1612 Andreas Grammer evangelischer Abt
  31. 1612-1616 Georg Schropp evangelischer Abt
  32. 1616-1618 Jakob Heilbronner evangelischer Abt
  33. 1626 Daniel Hitzler evangelischer Abt
  34. 1630-1649 Joachim Müller aus Pfullendorf Miller, Molitor letzter katholischer Abt
  35. 1632-1634 Johann Heinrich Wieland evangelischer Abt
  36. 1650 Andreä Valentin evangelischer Abt
  37. 1733 Christoph Friedrich Stockmaier evangelischer Abt

356 Mönche

  1. 1190 Berthold
  2. 1208 Albert Keller
  3. 1211 Burkhard Subprior
  4. ca. 1226 Udo Prior
  5. 1226 Heinrich Baumeister
  6. 1226 Dietrich Pförtner
  7. 1226 Dietrich
  8. ca. 1226 Albert Keller
  9. 1245 Heinrich Gastmeister
  10. 1254 Rudolf von Urach
  11. 1254 Friedrich
  12. 1254 Albertus dictus Pulcher
  13. 1261-1269 Diemo
  14. 1261 Albert Kämmerer
  15. 1266 Werner Prior
  16. 1266-1269 Friedrich Keller
  17. 1266 Albert
  18. 1266 Albert
  19. 1269 Burkhard
  20. 1270 Hermann
  21. 1271 Heinrich Gastmeister
  22. 1271 Eberhard zweiter Gastmeister
  23. 1271-1278 Burkhard Prior
  24. 1271 Albert Küchenkeller
  25. 1271 Albert Konversenmeister
  26. 1272 Werner dictus Soler
  27. 1272 Werner
  28. 1272-1278 Friedrich Unterkeller
  29. 1272-1281 Friedrich Großkeller
  30. 1272-1275 Albert
  31. 1275-1281 Albert von Heimsheim Besserer
  32. 1276 Konrad von Urach
  33. 1276 Johannes
  34. 1277 Heinrich Mönchsdiener
  35. 1278-1284 Johannes
  36. 1281 Berthold Rihunstaige
  37. 1283 Heinrich
  38. 1291-1300 Johannes
  39. 1292 Heinrich
  40. 1293 Johannes de Wile
  41. 1293-1304 Eberhard von Mühlhausen
  42. 1294 Walther
  43. 1294-1299 N. Zütelmann
  44. 1298 Walther
  45. 1298-1336 Eberhard
  46. 1299 Rüdiger
  47. 1299-1300 Johannes Mittelkeller
  48. 1300-1331 Swigger von Stöffeln de Winberg
  49. 1300-1309 Marquard Goltstain
  50. 1300 Konrad von Leinstetten
  51. 1300-1353 Johannes von Lustnau
  52. 1300-1301 Günther Prior
  53. 1300 Gerung
  54. 1300-1301 Burkhard
  55. 1301 Ludwig
  56. 1301 Konrad
  57. 1301 Hermanngen
  58. 1301 Heinrich
  59. 1302 Kemmelinus
  60. 1307 Günther
  61. 1308 Albrecht von Haiterbach Mittelkeller
  62. 1309-1315 Konrad Clokeli
  63. 1309 Burkhard der Blanke
  64. 1310 Berthold
  65. 1315 Hermann
  66. 1317-1322 Burkhard von Scharnhausen
  67. 1319 Heinrich Cruter
  68. 1319 Friedrich
  69. 1320 Berthold Sůter
  70. 1320 Albrecht
  71. 1320 Albrecht
  72. 1322 Heinrich von Bondorf
  73. 1322 Heinrich
  74. 1325 Johannes von Veringen
  75. 1325 Eberlin
  76. 1326-1353 NN. Last Subprior 1326
  77. 1326 Friedrich von Dätzingen
  78. 1327-1354 Eberhard Marlin Morli
  79. 1328 Heinrich
  80. 1331 Marquardt Kaecheller
  81. 1331 Konrad der Kamerer
  82. 1331-1353 Johannes aus Kirchheim
  83. 1331 Heinrich Baestelin
  84. 1331-1353 Eberold Eberolt, Ebrold, Ebrolt
  85. 1331 Berthold von Zuffenhausen
  86. 1340 Konrad von Schwärzloch
  87. 1344-1353 N. Wetzel
  88. 1347 Friedrich Horber
  89. 1350 Konrad von Eltingen
  90. 1350 Heinrich von Ow
  91. 1351-1352 Heinrich vom Stain von Fellbach
  92. 1353 Wolfram von Hailfingen
  93. 1353-1370 Werner Teufel Küster 1370
  94. 1353 Walgerus Scheinke
  95. 1353 Ruggerus Fesseler
  96. 1353 Petrus lapicida
  97. 1353 Machtold
  98. 1353 Lutfridus Infirmar
  99. 1353-1372 Ludwig Pitanzier 1372
  100. 1353-1357 Konrad von Veringen
  101. 1353 Konrad von Roswag
  102. 1353 Konrad von Hölnstein
  103. 1353 Konrad aus Urach
  104. 1353 Konrad Vinarius
  105. 1353 Konrad Reich
  106. 1353 Konrad
  107. 1353 Johannes von Ow
  108. 1353 Johannes von Lustnau
  109. 1353 Johannes von Horningen
  110. 1353 Johannes de Wila
  111. 1353 Johannes de Denge
  112. 1353 Johannes Schretzo
  113. 1353 Johannes Keintzing
  114. 1353 Johannes Engbuger
  115. 1353 Johannes Subprior
  116. 1353 Heinrich von Salmendingen
  117. 1353 Heinrich Viltzing
  118. 1353 Heinrich Prior
  119. 1353 Gottfried
  120. 1353-1368 Friedrich von Lustnau
  121. 1353 Friedrich Verwer
  122. 1353-1364 Friedrich Lescher
  123. 1353 Friedrich Fesseler
  124. 1353-1358 Fasold
  125. 1353-1392 Eberhard Ungelter Großkeller 1368 bis vor 1379, Päpstlicher Kaplan 1392
  126. 1353 Eberhard Schambach
  127. 1353 Ebelinus de Duwingen
  128. 1353 Dyemo Kecheller
  129. 1353-1370 Berthold von Holzgerlingen Kantor vor 1370
  130. 1353 Berthold Vetberber
  131. 1353 Berthold Mennler
  132. 1353-1357 Berthold Klockelin
  133. 1353 Albertus Cruce
  134. 1353 Albert Dressel
  135. 1358-1366 Berthold von Döffingen
  136. 1361 Werner Ammann
  137. 1362-1370 Siegfried Prior
  138. 1364 Hans Knephelm
  139. 1364 Hans Pitanzier
  140. 1364 Friedrich
  141. 1368 Ulrich der Ner Pfleger zu Kornwestheim
  142. 1386-1392 Johannes Ammann Großkeller
  143. 1391 Heinrich
  144. 1394 Johannes Haider alias dictus Tuitzel Päpstlicher Kaplan 1394
  145. 1396 Konrad Nyfer
  146. 1398 Konrad
  147. 1400 Eberhard Infirmar
  148. 1401 Werner Teufel
  149. 1401 Ludwig
  150. 1401 Konrad Stolp
  151. 1401 Konrad Schwiger
  152. 1401 Konrad Kornmesser
  153. 1401 Johannes von Hailfingen
  154. 1401-1413 Johannes Schotler
  155. 1401 Johannes Bopfinger
  156. 1401-1433 Johannes Pfleger zu Roseck und Altbursierer 1433
  157. 1401 Johannes
  158. 1401 Hermann Schilling
  159. 1401 Heinricus Rusticus
  160. 1401 Heinrich Dorocher
  161. 1401 Heinrich Prior
  162. 1401 Heinrich Kantor
  163. 1401 Gottfried Maiger Subprior
  164. 1401 Eberhard Beltz Bursierer
  165. 1401 Berthold Gößli Großkeller
  166. 1401 Berthold
  167. 1401 Albrecht Herter
  168. 1402-1429 Erwin Pfleger auf dem Hof zu Tübingen 1422-1429
  169. 1403-1418 Werner Schurer
  170. 1404 Werner Schürcz
  171. 1405 Gottfried Küster
  172. 1408 Dietrich
  173. 1412 Heinrich Mon
  174. 1412 Hans Butz
  175. 1412-1414 Gottfried von Trochtelfingen
  176. 1413 Johannes
  177. 1413 Gottfried
  178. 1414 Heinrich Bicker
  179. 1415 Swiggerus
  180. 1415 Heinrich Zirker Zirkel
  181. 1416 Heinrich Stolcz
  182. 1422 Stephan
  183. 1425-1427 Gabriel
  184. 1429-1432 Heinrich Geraiß Bursierer
  185. 1429 Heinrich
  186. 1430 Werner
  187. 1432 Konrad Prior
  188. 1434-1457 Heinrich von Hailfingen Pfleger zu Roseck 1457
  189. 1434 Heinrich
  190. 1435 Johannes Infirmar
  191. 1436?-1462? Johann Wächinger
  192. 1437 Werner
  193. 1437 Konrad Strub Pfleger auf dem Klosterhof zu Pfrondorf
  194. 1437 Johannes Gotfridi
  195. 1437 Heinrich Böblinger Pfleger auf dem Klosterhof zu Esslingen
  196. 1438-1453 Gregor
  197. 1447 Petrus Ruekeri
  198. 1448-1453 Konrad Butzlin Pfleger zu Roseck
  199. 1448-1468 Johannes aus Leonberg Prior
  200. 1449/1450-1459 Martin Haylin
  201. 1449 Konrad aus Urach
  202. 1449 Balthasar
  203. 1450 Andreas Rist
  204. 1451 Wilhelm Rutz
  205. 1451-1471 Johannes Uelin Pfleger zu Roseck 1451-1453/1464-1469, Bursierer 1456, Pfleger auf dem Klosterhof zu Tübingen 1470-1471
  206. 1451 Johannes
  207. 1451 Heinrich Duser
  208. 1452 Martin
  209. 1453-1458 Gabriel
  210. 1456-1464 Stephan Kleng Pfleger zu Vesperweiler vor 1464, Pfleger zu Pfrondorf 1464
  211. 1457-1480 Johannes Molitoris
  212. 1458 Michael Hůyn
  213. 1460-1462 Marquardt von Hohenheim Marquardt Bombast
  214. 1467 Konrad
  215. 1468 Petrus Ruwental Subprior
  216. 1468-1482 Martin Vetter Bursierer 1468-1469/1473-1486 (nicht am 09. Dezember 1484)
  217. 1470 Konrad Federspil Bursierer
  218. 1471-1482 Rudolf Wenck
  219. 1471 Rudolf
  220. vor 1471-1471 Konrad Vogler Prior
  221. 1472 Johannes Waelli
  222. 1472-1488 Jakob Böpplin Pfleger in Stuttgart
  223. 1473 Matthias Subprior
  224. 1473-1480 Bartholomäus Prior
  225. 1474 Johannes Grabisgradius
  226. 1479-1488 Johannes von Sulgen
  227. 1481-1488 Georg Vent Jerg; Fent Subprior 1482
  228. vor 1482 N. Trochtelfinger Bursierer
  229. 1482-1488/1493/1500 Michael Textoris Prior
  230. 1483-1499 Bartholomäus Heubach Bursierer 1483-1494, Pfleger zu Roseck vor 1499, Prior 1499
  231. 1484-1517 Johannes Kienlin Bursierer 1484/1494-1508, Pfleger zu Roseck 1490-1494/1511-1517
  232. 1488 Ulrich von Baldeck
  233. 1488 Ulrich Siglin
  234. 1488 Peter Styrer
  235. 1488 Nikolaus aus Hechingen
  236. 1488 Nikolaus Molitoris
  237. 1488 Michael Sein
  238. 1488 Michael
  239. 1488 Matthäus Sibolt
  240. 1488 Martin Vetter
  241. 1488 Marquardt Löblin
  242. 1488 Lukas Meder
  243. 1488 Ludwig Sartoris
  244. 1488 Konrad Kupferschmid
  245. 1488 Konrad Hugler
  246. 1488 Kaspar Suter
  247. 1488 Johannes Vogel
  248. 1488 Johannes Stainlin Subprior
  249. 1488 Johannes Sartoris
  250. 1488-1500 Johannes Sal Sall Kaplan des Abtes 1500
  251. 1488 Johannes Lutz
  252. 1488-1503 Johannes Howenschilt
  253. 1488-1507 Johannes Gut
  254. 1488 Johannes Fries
  255. 1488 Johannes Frembd
  256. 1488 Johannes Felbacher
  257. 1488 Johannes Currificis
  258. 1488-1519 Johannes Betz
  259. 1488 Johannes Balduff
  260. 1488 Johannes Arnoldi
  261. 1488-1501 Jakob Schlechlin Schlichlin Hofmeister zu Lustnau 1501
  262. 1488 Heinrich Sußer
  263. 1488 Heinrich Korr
  264. 1488-1538 Felix Huber Subprior 1494, Bursierer vor 1535
  265. 1488 Erhard Nagold
  266. 1488 Berthold Kruß
  267. 1488 Bernhard Gibinsliecht Prior
  268. 1488 Berhold Sybolt
  269. 1488 Andreas Maüler
  270. 1488 Andreas Fabri
  271. 1488 Albert von Höfingen
  272. 1488 Albert Neuhauser
  273. 1488 Albert
  274. 1489 Heinrich
  275. nach 1490 Erhard Pistoris
  276. 1491 Konrad
  277. 1492 Johannes
  278. 1496 Eberhard Plenderer
  279. 1497 Mathis Brudermeister
  280. vor 1498 Wolfgang Wurster
  281. 1498 Johannes
  282. vor 1498/nach 1499 Andreas Pictor
  283. 1499-1500 Johannes aus Leonberg Pfleger zu Roseck
  284. 1500-1518 Sebastian Goldschmid Bursierer 1511-1518
  285. 1500 Melchior Ruf
  286. 1500 Matthias Hopp
  287. 1500-1511 Lukas Götz Kaplan des Abtes 1511
  288. 1500-1503 Konrad Schröter
  289. 1500-1535 Konrad Köß Kaus
  290. wohl Ende 15. Jahrhundert Konrad Cocli
  291. 1500 Johannes Vogel Infirmar
  292. 1500 Johannes Michaelis
  293. 1500-1508 Eberhard Pur Erhard
  294. 1507 Michael Pfleger zu Plieningen
  295. 1507 Michael
  296. 1508-1564 Michael Stopper Pfleger zu Stuttgart 1526-1535
  297. 1509 Johannes Mendlin
  298. 1511-1535 Johannes Rysch
  299. 1512-1535 Leonhard Jos Joß Prior 1535
  300. 1516 Blasius Stöcklin
  301. 1521 Philipp von Ehingen
  302. 1521 Bernhard Simell
  303. 1524 Markus Subprior
  304. 1524-1535 Johannes Fabri
  305. 1524 Berthold
  306. 1527 Prof. Johannes Mendlin Prior 1528
  307. 1527-1551 Markus Kopp Pfleger auf den Fildern seit 1527
  308. 1531 Michael Schwartzenberger
  309. 1533-1534 Jakob Kayb
  310. 1534-1535/nach 1547 Wendelin Wertz Subprior 1535
  311. 1534 Vitus Omma
  312. vor 1534-1535 Stephan Boller
  313. 1534 Petrus Leytze
  314. vor 1534-1535 Paulus Weller
  315. 1534-1535 Matthias Semberger
  316. 1534 Martin Lotzer
  317. 1534 Markus Ungelter
  318. 1534 Konrad Vahinger Vaihinger
  319. 1534 Konrad Dups
  320. 1534 Kaspar Hainrichman
  321. 1534 Johannes Strub
  322. 1534-1560? Johannes Mayer Subprior 1560
  323. 1534 Johannes Maier Meier
  324. 1534 Johannes Koler
  325. 1534 Johannes Greninger
  326. 1534 Johannes Gerber
  327. 1534 Johannes Frosch
  328. 1534 Johannes Demmer
  329. 1534 Heinrich Hefel
  330. 1534 Georg Schell
  331. 1534-1535 Georg Frevel
  332. 1534-1544 Dionysius Miller Müller
  333. 1534 Dionysius Keller
  334. 1534 Caspar Hetzel
  335. vor 1535 Johannes Balinger
  336. vor 1548 Johannes Bort
  337. 1554-1557 Konrad Dystel
  338. 1560 Thomas Hanselmann Hanselmayer
  339. 1560 Jakob Beitter
  340. 1560 Georg Münsinger von Frundeck
  341. 1631-1635 Thomas Hauser Prior 1631/1632/1635
  342. 1631 Georg Schlegel Prior
  343. 1634-1638 Johannes Vögelin
  344. 1634-1635 Georg Beckelhaub Prior 1635
  345. 1634 Ferdinand Castner
  346. 1637-1649? Robert Rieff Subprior 1637
  347. 1637 NN. Weindtheller
  348. 1637 Maximilian Klausmann
  349. 1637 Johann Küene Küne
  350. 1643-1648? NN Augustinus Subprior 1643
  351. 1645 NN. Raymund
  352. 1645-1648 Konrad Schwarz Keller
  353. 1647-1649 Eugenius Crassus
  354. 1648-1649 Humbert Schelling Keller 1648
  355. Andreas Identität ungeklärt
  356. Andreas Kaldendal Identität ungeklärt

35 Konversen

  1. 1226 Heinrich cognomento Gallus
  2. 1267 Heinrich dictus Gallus
  3. 1267 Berthold dictus Hunger
  4. 1270-1281 Konrad Lingke Hofmeister zu Altdorf vor 1281
  5. 1270 Konrad
  6. 1270 Hugo
  7. 1270 Heinrich dictus Riezer
  8. 1272-1296 Heinrich Harthuser Abtskeller 1296
  9. 1272-1275 Albert
  10. 1277 Heinrich
  11. 1278-1281 Konrad
  12. 1278 Heinrich
  13. 1279-1289 Crafto von Remchingen
  14. 1281 Marquard
  15. 1281 Marquard
  16. 1293 Konrad dictus Tunzman
  17. 1300 Werner Hofmeister in Lustnau
  18. 1301 Johannes
  19. 1311 Konrad Maier
  20. 1403 Konrad Kaltenbrunner
  21. 1413-1414 Heinrich Bicker
  22. 1429 Ulrich Hofmeister zu Aglishardt
  23. 1470 Michael Heß
  24. vor 1476 Johannes von Veringen
  25. vor 1476 Johannes Ziegler
  26. 1488 Leonhard
  27. 1488 Kaspar
  28. 1488 Johannes Marstaller
  29. 1488 Johannes Echinger
  30. 1488 Heinrich
  31. 1488 Albert Gist
  32. 1490 Johannes
  33. 1493 Heinrich Hofmeister zu Lustnau
  34. 1534-1535 Konrad
  35. 1534-1535 Johannes Huber Hans

3 Novizen

  1. vor 1461-1461 N. Kenli
  2. 1488 Stephan
  3. 1534 Johannes Huber

1 Klostervogt

  1. Christoph Belz

1 Vogt

  1. Mitte 17. Jahrhundert Matthäus Zöblin